450065, г.Уфа, ул.Кольцевая, д.131
тел (347) 264-69-43
ufa.gkpc@doctorrb.ru
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Городской клинический перинатальный центр
города Уфы

Всемирный день борьбы с инсультом

Ежегодно 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Этот день был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году с целью призыва к срочным активным действиям во всеобщей борьбе против этого заболевания.

Мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с инсультом, направлены на повышение осведомленности граждан о проблеме инсульта, необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, необходимости коррекции факторов риска и контроля физиологических параметров, а также знаний признаков инсульта и порядка самостоятельных действий и действий окружающих людей.

В 2019 году Всемирный День борьбы с инсультом прошел  под девизом: «Не будь под ударом».

В рамках Аккордного дня 29 октября 2019г  в женской консультации №2 был организован День открытых дверей на выявление факторов развития инсульта ( измерение роста, массы тела, выявление избыточной массы тела и ожирения, измерение АД, определение уровня холестерина и глюкозы в крови.) Врачи провели беседы по профилактике этого заболевания.

9 и 23 ноября 2019 года в парке культуры и отдыха Нефтехимиков состоится профилактическая акция «Сердечный маршрут – маршрут здоровья», в рамках Всероссийской профилактической акции «10 000 шагов к жизни». Приглашаем всех желающих в этот день принять участие вместе с нами!

Об учреждении