450065, г.Уфа, ул.Кольцевая, д.131
тел (347) 264-69-43
ufa.gkpc@doctorrb.ru
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Городской клинический перинатальный центр
города Уфы

Всемирная организация здравоохранения объявила 18 октября Международным днем менопаузы.

Всемирная организация здравоохранения объявила 18 октября Международным днем менопаузы. Его цель - информировать женщин, переживающих новую стадию жизни.

Что же такое менопауза?
В медицине менопаузой называют последнюю менструацию в жизни женщины. Этап перед менопаузой, когда начинают происходить нарушения менструального цикла, называют пременопаузой, а после — постменопаузой.

Средний возраст при наступлении менопаузы - период между 40 и 55 годами.

Менопауза - это естественное явление для женского организма. Но если в этот период не уделить особого внимания своему здоровью, она может стать причиной развития многих заболеваний, таких как болезни сердечно-сосудистой системы и остеопороз.

Какие симптомы указывают на то, что женщина подходит к менопаузе?
Из-за падения уровня эстрогена изменяется количество менструаций в год. Их количество может сокращаться до 4-х, или количество дней менструации, вплоть до 1-го.
Также могут возникать приливы жара, ночная потливость, тревожность, сухость влагалища и болезненный половой акт, снижение либидо, нарушения сна.

При возникновении подобных симптомов необходимо обратиться к гинекологу. После анализов можно будет либо подтвердить, что организм готовится к менопаузе, либо выяснить другую причину подобных явлений.

Поддержание организма в период менопаузы – важный вопрос для каждой женщины. Существует несколько подходов к терапии и помощи женщинам в период перестройки организма – психотерапия, изменение характера питания, режима труда и отдыха, занятия спортом, массаж, физиотерапия и медикаментозная терапия.

В случае правильно выстроенного образа жизни и питания, организм женщины сам справляется с изменениями. Если же симптомы менопаузы мучительны и не позволяют женщине сохранять прежнюю активность, уровень удовлетворенности жизнью резко падает, то врач-гинеколог может назначить заместительную гормональную терапию.

 

 



#родильныйдом3уфа #роддом3уфа #роддомнакольцевой #здоровьерб #здравоохранениерб #здоровьеженщинырб

Об учреждении