450065, г.Уфа, ул.Кольцевая, д.131
тел (347) 264-69-43
ufa.gkpc@doctorrb.ru
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Городской клинический перинатальный центр
города Уфы

С 1 по 7 августа традиционно проводится Всемирная неделя грудного вскармливания.

Всемирная неделя грудного вскармливания.

С 1 по 7 августа традиционно проводится Всемирная неделя грудного вскармливания.

Грудное вскармливание обеспечивает малышам хорошее питание, а вместе с тем и крепкое здоровье.

Молоко матери - лучшая пища для младенца, а непосредственный контакт с мамой во время кормления грудью чрезвычайно важен для его психического развития.

Ребенок на протяжении всей беременности был неразрывно связан с матерью и именно грудное вскармливание поддерживает эту невидимую связь - между матерью и ребенком устанавливается эмоциональная близость, которая сохраняется долгие годы.

Почему кормление грудью является наиболее оптимальным для малыша? Материнское молоко содержит все необходимые именно её ребенку вещества, которые невозможно синтезировать искусственно, причем, состав грудного молока постоянно изменяется в зависимости от потребностей малыша.

В детских смесях отсутствуют защитные факторы, что делает младенцев более восприимчивыми к инфекциям. Дополнительные риски связаны с качеством и поставкой детских смесей, их порчей, сложностей с мытьем бутылочек для кормления.

Нужно особо отметить, какое огромное значение процесс кормления грудью своего малыша, имеет для самой мамы и семьи в целом:

позитивно влияет на послеродовое восстановление женщины;

существенно экономит семейный бюджет;

грудное вскармливание очень удобно: еда всегда «готова», доступна во всех непредвиденных ситуациях (сложные погодные условия, дорожная пробка, отсутствие электричества и т.д), свежая, безопасная, тёплая и не нужно мыть бутылочки.

 

#минздравРБ #Башкирия #грудное_вскармливание #груднички #дети

Об учреждении