450065, г.Уфа, ул.Кольцевая, д.131
тел (347) 264-69-43
ufa.gkpc@doctorrb.ru
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Городской клинический перинатальный центр
города Уфы

Психологическая подготовка к родам

Психологическая подготовка к родам

Многие женщины, особенно те, кто готовится стать мамой впервые, испытывают психологический дискомфорт и страх.
Чтобы сохранить психологическое равновесие, нужно ясно оценивать ситуацию и отделять настоящие поводы для беспокойства от придуманных страхов. Для этого очень важно иметь правильную подготовку.
Психологическая готовность к родам включает в себя несколько составляющих:
Физическая готовность
Это означает, что беременная женщина должна очень серьёзно относиться к своему здоровью, выполнять все предписания врачей, вовремя сдавать анализы и проходить необходимые обследования. Максимально полезны для будущей мамы плаванье в бассейне, занятия йогой, выполнение специальных упражнений, регулярные прогулки на свежем воздухе.
Владение информацией.
Нехватка информации порождает различные страхи, поэтому беременная женщина должна точно знать, что с ней случится в родах от врачей, консультантов по подготовке к родам, книг авторитетных специалистов, журналов по беременности и родам.
Эмоциональная готовность.
Отношение к родам должно быть спокойным и позитивным. Важно понимать, что это естественный процесс, через который проходит почти каждая женщина.
Семейная готовность
Для будущей мамочки очень важно, чтобы ребёнка с нетерпением ожидала не только она, но и все члены семьи. Ей нужно ощущать психологическую поддержку, разделить переживания с мужем и другими родными. Очень важно, чтобы будущий отец был рядом все девять месяцев, помогал, успокаивал и оказывал психологическую помощь в родах. Многие мужчины просто не догадываются, что именно от них требуется, поэтому им нужно чётко говорить, что делать.
Полная психологическая готовность к родам возможна только в том случае, когда имеются все четыре составляющие, перечисленные выше. Главными помощниками станут опытные медработники, консультанты и любящие близкие люди.

#гкпцгородауфы
#психологиябеременных
#психологическаяподготовка

Об учреждении