450065, г.Уфа, ул.Кольцевая, д.131
тел (347) 264-69-43
ufa.gkpc@doctorrb.ru
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Городской клинический перинатальный центр
города Уфы

Как сохранить здоровье после менопаузы.

Как сохранить здоровье после менопаузы.

Одним из важнейших источников здоровья женщины является содержание в организме эстрогена. Уровень этого гормона влияет не только на здоровье репродуктивной системы. От него зависят работа сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, работа органов внутренней секреции (щитовидная железа, поджелудочная железа), костная система, и, конечно же, качество кожи.

К счастью на сегодняшний день давно стерся знак равенства между понятиями климакс и старость. Как женщина встретит очередной этап своей жизни зависит только от нее самой.

После возраста 40 лет необходимо тщательно пересмотреть свое меню. Исключить из рациона легкие углеводы, жирные, жареные и консеривированные продукты. Дело в том, что при снижении уровня эстрогена в желудочно кишечном тракте начинаются процессы из-за которых снижается способность всасывать и усваивать витамины и микроэлементы из пищи. В результате повышается ломкость костей, истончение и тусклость волос. К возрасту, когда женщина приближается к менопаузе, желудочно-кишечный тракт должен быть максимально здоров.

Так же крепость нашего иммунитета зависит от здоровья желудочно-кишечного тракта. Иммунные клетки вырабатываются в кишечнике. Как только у женщины снижается уровень эстрогенов, защитные свойства организма также начинают слабеть. Эту потерю можно выровнять, если в свой рацион добавить достаточное количество овощей и сложных углеводов.

Взять за правило - активно двигаться каждый день.
Это может быть ежедневная пешая прогулка, зарядка, легкий фитнес, кардиотренирови на природе, йога. Дело в том, что костно-хрящевой аппарат тоже подвергается угнетению. Потеря эстрогена влечет за собой уменьшение количества костных клеток, а значит, страдает плотность кости. Но благодаря активному кровообращению этого нежелательного явления можно избежать. В то же время происходит тренировка и укрепление сердечно-сосудистой системы.

И, конечно же, нужно взять в привычку регулярно посещать гинеколога и других специалистов для профилактического осмотра.

Об учреждении