450065, г.Уфа, ул.Кольцевая, д.131
тел (347) 264-69-43
ufa.gkpc@doctorrb.ru
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Городской клинический перинатальный центр
города Уфы

Первые малыши в 2023: в Башкирии в новогоднюю ночь родились 14 детишек

Первые малыши в 2023: в Башкирии в новогоднюю ночь родились 14 детишек
от ГТРК «Башкортостан», Анна Морозова
О первых детях нового 2023-его года.

В 14 семей республики в новогоднюю ночь прилетел аист. Ровно столько малышей появились на свет в роддомах региона под бой курантов. Многие родители даже не надеялись на такое новогоднее чудо. О первых детях нового 2023-его года — репортаж Анны Морозовой.
Такого подарка в новогоднюю ночь Зухра Абзалилова не ожидала. Едва сдерживая слезы радости, мама уже троих сыновей рассказывает: ее ребенок — Марат Бурзянович — должен был родиться 10 января. Однако мальчик с появлением на свет решил не затягивать. На роды врачи третьего уфимского роддома собирались уже под бой курантов.
Так богатырь Марат, весом 3 килограмма 320 граммов и ростом 54 сантиметра родился в 00 часов 21 минуту. Мальчик стал первым новорожденным в Башкирии, появившимся на свет в новом 2023 году.
Зухра Абзалилова:
“Муж ждал до такой степени, что до сих пор вот пишет, звонит и говорит: когда ты мне фотки отправишь?! Вот утром отправили. Он весь Баймак на уши поставил, всех родственников, я своих… Ой, вообще все в восторге”.
А вот 23-летняя Регина Зиязитдинова мамой стала впервые. Ее дочка Амелия появилась на свет 1 января в 11 часов утра. Имя девочке дали дедушка с бабушкой.
Регина Зиязитдинова
“- Успели вообще отметить Новый год-то?
- Да, успела. Мы с ней договорились, чтобы успеть, чтобы 1 января она родилась. Тоже вот удивляюсь, только вот Новый год отмечала, а уже родила”.
Всего под бой курантов в республике на свет появились 14 малышей. Это 8 мальчиков и 6 девочек. Главврач третьего уфимского роддома Зухра Гурова признается: с чудом рождения она и ее коллеги встречаются каждый день. Однако новогодняя ночь – особенная.

Зухра Гельмешариповна Гурова, главный врач родильного дома №3 г. Уфы:
“Новогодние праздники – они связаны с волшебством. Такое счастье, что родились красивые, здоровые дети. А вообще у нас было много многоплодных беременностей. В этом году родили 51 двойню”.
Для главы теперь уже большой семьи Азата Нугуманова первый день Нового года тоже особенный. Мужчина встретил из роддома свою супругу и двоих новорождённых дочерей. Девочки-двойняшки появились на свет 26 декабря.
Азат и Алина Нугумановы:
“- Когда узнали, что у вас двойня, какие были эмоции?
- Ой, и радость и шок, первенцы же.
- А папа как отреагировал?
- Я был счастлив.
- Не было страшно?
- Нет, долгожданные девочки наши”.

К новогодним детям всегда пристальное внимание. Однако их родители признаются, совсем неважно, когда малыш появился на свет. Главное, чтобы он был здоров и счастлив.

 

 

 

 

 

#рождаемостьрб
#новогодниепервенцы
#родильныйдом3уфа

 

 

 

Об учреждении