450065, г.Уфа, ул.Кольцевая, д.131
тел (347) 264-69-43
ufa.gkpc@doctorrb.ru
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Городской клинический перинатальный центр
города Уфы

31 мая - Всемирный день отказа от курения.

 31 мая - Всемирный день отказа от курения.

Употребление табака является отдельной самой значительной предотвратимой причиной смерти и в настоящее время, по данным ВОЗ, приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире. К тому же, ВОЗ сообщает о более чем 25 заболеваниях, течение которых ухудшается под воздействием курения (сердечнососудистые, легочные и онкологические заболевания).

Особенный вред курение наносит женской репродуктивной системе.

Каждая сигарета содержит более 4000 химических элементов и по меньшей мере 400 токсичных веществ, в том числе канцерогенных элементов, которые могут вызвать различные типы рака.

Известно, что курение может привести к повреждению репродуктивного здоровья. Очень часто курящие женщины испытывают менструальные дисфункции и имеют проблемы с зачатием. Курящие женщины вступают в менопаузу намного раньше и испытывают, как правило, более тяжёлые симптомы менопаузы. Курение может стать причиной различных проблем во время беременности, курение опасно для здоровья матери и ребенка. Курящие женщины подвержены повышенному риску выкидыша и / или мертворождения.

В преддверии Всемирного дня отказа от табака Завьялова Светлана Александровна, врач терапевт и заведующая отделением реабилитации женщин Женской консультации №2 провела профилактические беседы с женщинами о важности бережного отношения к своему репродуктивному здоровью.

 

Об учреждении