450065, г.Уфа, ул.Кольцевая, д.131
тел (347) 264-69-43
ufa.gkpc@doctorrb.ru
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Городской клинический перинатальный центр
города Уфы

Кольпоскопия – метод аппаратной диагностики патологий шейки матки и влагалища.

КОЛЬПОСКОПИЯ
Кольпоскопия – метод аппаратной диагностики патологий шейки матки и влагалища.
Исследование осуществляется с помощью прибора (кольпоскопа), снабженного оптической системой, которая позволяет увеличивать изображение во много раз.
Пациентка находится в гинекологическом кресле, а оптическая система кольпоскопа располагается на небольшом от нее расстоянии (около15 см). Никакого контакта аппарата с пациенткой нет. Это безопасная и безболезненная процедура.
Кольпоскопию можно делать в любой день менструального цикла, кроме собственно менструации, специальной подготовки не требуется. Запрещается использовать вагинальные лекарственные и гигиенические средства и воздержаться от половой жизни за 1-2 суток до проведения обследования.
Различают простую и расширенную кольпоскопию. В первом случае проводится осмотр без применения дополнительных средств при увеличении в 8-50 раз. При расширенном варианте используются медикаментозные тесты: 3%-ый раствор уксусной кислоты и раствор Люголя. Также в наших женских консультациях имеются видеокольпоскопы, которые выводят изображение на монитор, и пациентка может видеть в режиме реального времени ту же картину, что и врач.
С помощью кольпоскопии исследуются эпителий шейки матки, вульва, влагалище. Также этот диагностический метод позволяет выявить такие заболевания как цервицит, киста, полипы, кондиломы, злокачественные образования, эктопия. Данная методика дает возможность получить подробное описание состояния обследуемых областей и выявить малейшие изменения, невидимые невооруженным глазом.
При выявлении патологических участков возможно одновременно провести прицельную биопсию с последующим гистологическим исследованием взятого материала.
В настоящее время для диагностики заболеваний шейки матки применяются в комплексе кольпоскопия и цитологическое исследование (РАР-тест), что позволяет поставить верный диагноз и своевременно проводить адекватную терапию.

 

 

 

 

 

 

 

 


#кольпоскопия
#видеокольпоскопия

Об учреждении