450065, г.Уфа, ул.Кольцевая, д.131
тел (347) 264-69-43
ufa.gkpc@doctorrb.ru
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Городской клинический перинатальный центр
города Уфы

Климактерический период у женщин характеризуется возрастным снижением продукции половых гормонов.

Давайте ознакомимся с основными симптомами артериальной гипертонии:
Невротические расстройства: головокружение; головные боли (чаще в области затылка); тяжесть в голове; шум в ушах; пульсация в голове; нарушение сна; утомляемость; вялость; ощущение разбитости; сердцебиение; тошнота;
При развитии болезни и отсутствии надлежащего лечения, в дальнейшем присоединяется одышка при быстрой ходьбе, беге, нагрузке, подъеме в лестницу.
При артериальном давлении выше 140-160/90-95 мм рт. ст отмечается потливость, покраснение лица, ознобоподобный тремор, онемение пальцев ног и рук, типичны тупые длительные боли в области сердца.
Наблюдается отечность рук («симптом кольца» - сложно снять с пальца кольцо), лица, одутловатость век, скованность.

У пациентов с гипертонической болезнью отмечается пелена, мелькание мушек и молний перед глазами, что связано со спазмом сосудов в сетчатке глаз; наблюдается прогрессирующее снижение зрения, кровоизлияния в сетчатку могут вызвать полную потерю зрения.

Важно! Если вы у себя обнаружили вышеперечисленные симптомы, обязательно нужно обратиться к врачу терапевту, кардиологу, акушеру-гинекологу! Так как при артериальной гипертонии особенно в климактерическом периоде необходим комплексный, многопрофильный подход!

 

 

 

 

 

 

 

 


#климаксигипертония
#гкпцгородауфы
#неделяпрофилактикигипертонии

Об учреждении