450065, г.Уфа, ул.Кольцевая, д.131
тел (347) 264-69-43
ufa.gkpc@doctorrb.ru
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Городской клинический перинатальный центр
города Уфы

Каждый год в день второй субботы сентября мы отмечаем Всемирный день оказания первой помощи.

Каждый год в день второй субботы сентября мы отмечаем Всемирный день оказания первой помощи.

По данным Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире из-за травм, полученных в результате дорожно-транспортных происшествий, ожогов, падений или утоплений, происходит до 10% всех случаев смерти и до 15% всех случаев инвалидности. Травмы и увечья являются основной причиной гибели людей в возрасте от 15 до 45 лет и приводят к десяткам миллионов случаев обращений в больницы за медицинской помощью.

Мы, медицинские работники, регулярно проходим обучение и поддерживаем навыки оказания первой медицинской помощи. Ведь она наиболее эффективная именно в течение так называемого "золотого часа", то есть в первый час после получения травмы. Именно в это время компенсаторые функции организма наиболее сильны.

В нашей Женской консультации №2 было проведено традиционное практическое занятие по оказанию первой помощи.

Во время обучения мы уделили внимание не только технической стороне первой помощи, но и оказанию психологической поддержки человеку, получившему травму.

Не секрет, что физическая травма может сопровождаться шоком, может повергнуть человека в панику, вызвать сильную тревогу. Очень важно, чтобы пострадавший услышал слова поддержки, нашел понимание своего состояния, психологически не остался один на один со своим страхом в критической для него ситуации. Ведь правильный психологический настрой пациента поможет максимально мобилизоваться его организму.

Клинический психолог Женской консультации №2 Искужина Зимфира Асхатовна показала на практике, как правильно вести себя с человеком, находящимся в шоковом состоянии, как и какие задавать вопросы, объяснила важность доброго поддерживающего физического контакта в такие минуты.

Дорогие читатели, мы от всего сердца желаем вам, чтобы в вашей жизни никогда не было таких ситуаций, когда вам пришлось бы на практике применять ваши навыки оказания первой медицинской помощи. Но в то же время хотим сказать, что знать их необходимо.

 


#родильныйдом3уфа #роддом3уфа #роддомнакольцевой #здоровьерб #здравоохранениерб #здоровьеженщинырб

Об учреждении