450065, г.Уфа, ул.Кольцевая, д.131
тел (347) 264-69-43
ufa.gkpc@doctorrb.ru
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Городской клинический перинатальный центр
города Уфы

КАЛЬЦИЙ - Ca(Calcium) ЗАЧЕМ ОН ОРГАНИЗМУ?

Одним из самых значимых элементов человеческого организма является Кальций, в нашей костной ткани его около 98%, что составляет примерно 1000-1200 грамм, в то время как на мышцы и мягкие ткани приходится всего 2%.

Для чего нужен кальций организму?
Он помогает при формировании костей и эмали зубов; налаживает нервно-мышечную проводимость; отвечает за иммунную систему, состояние кожи, волос и ногтей, оказывает помощь в репродуктивной функции.
Поэтому жизненно важно его усвоение в организме, так как употребление продуктов, содержащих большое его количество, не всегда поддерживает высокий уровень кальция в организме!

Влияет на усвоение кальция и витамин Д. При низком его уровне, кальций не усваивается, что может привести к ряду серьезных заболеваний: остеопения, остеопороз и гиперпаратиреоз.

Симптомы достатка кальция:
• разрушение зубов;
• хрупкость ногтей;
• бессонница;
• судороги и мышечные боли;
• болезненные менструации;
• повышенная возбудимость;
• склонность к депрессивному состоянию.

Основная масса кальция, потребляемого нами находится в молочных продуктах. Большое количество кальция так же в черном кунжуте, полутвердых, сычужных и рассольных сырах, твороге, 1% молоке и 20% сливках , в горохе.

Однако не следует самостоятельно принимать препараты и витамины, содержащие кальций. Важно получить консультацию врача и подобрать необходимую дозу, так как переизбыток кальция так же вреден, как и его недостаток. Он влечет за собой ряд осложнений: острая сердечно-сосудистая недостаточность, нарушение функций центральной нервной системы, заторможенность, вялость и слабость.

Об учреждении