450065, г.Уфа, ул.Кольцевая, д.131
тел (347) 264-69-43
ufa.gkpc@doctorrb.ru
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Городской клинический перинатальный центр
города Уфы

Еженедельно происходит родоразрешение у пациенток с многоплодной беременностью.

Еженедельно происходит родоразрешение у пациенток с многоплодной беременностью. Мы очень рады таким событиям и стараемся создать комфортные условия и обучение таким мамочкам, чтобы в дальнейшем, в домашних условиях родители двойняшек (близнецов) чувствовали себя уверенно.

Если одновременно или с разницей в несколько дней происходит оплодотворение двух яйцеклеток, то появятся двойняшки. Дети могут быть разного пола, похожими или непохожими друг на друга, но точно не идентичными, как в случае близнецов. При двух оплодотворенных яйцеклетках каждый ребёнок будет иметь отдельную плаценту, околоплодный пузырь. Вероятность нарушений развития ниже, возможностей для полноценного снабжения плода больше.
Но в некоторых случаях яйцеклетка делится таким образом, что начинают развиваться два эмбриона с одинаковым набором хромосом. Именно поэтому однояйцевые близнецы всегда одного пола, и их сложно отличить. В зависимости от времени деления яйцеклетки у детей могут быть отдельные околоплодные пузыри или один на двоих, но плацента всегда одна.
При использовании ЭКО чаще рождаются двойни. У «возрастных» беременных чаще встречаются двойни, так как годы влияют на возникновение нарушений деления яйцеклетки.
Современное акушерство считает вынашивание двух и более детей патологической беременностью. Это не означает, что надо ждать патологий, но знать о рисках надо.
Анализы у мам, ожидающих двойню, отличаются и не всегда соответствуют цифрам, которые считаются нормой при одноплодной беременности. Например, даже в самом начале беременности уровень хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) будет иным.
Преждевременные роды при вынашивании многоплодной беременности встречаются чаще. Чем больше детей, тем раньше заканчивается срок вынашивания. Если дети — двойняшки, то можно ожидать благополучных естественных родов при условии отсутствия осложнений. При беременности близнецами ситуация сложнее, и чаще рекомендовано оперативное родоразрешение (кесарево сечение).

 

 

 

 

 

#двойня
#многоплоднаябеременность
#близнецы
#родильныйдом3уфа

Об учреждении