Ежегодно 3 марта отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха
Ежегодно 3 марта отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха
⠀
Считается, что человек страдает от снижения слуха, если он не способен слышать так же хорошо, как раньше с нормальным слухом.
⠀
Причины потери слуха могут быть: врожденными и приобретенными.
инфекции мамы во время беременности (такие как краснуха, сифилис и т.п.);
гипоксия (нехватка кислорода) во время родов;
неправильное использование ототоксичных (вредных для слуха и уха) лекарственных капель, таблеток;
перенесенные в детском возрасте инфекционные заболевания могут приводить к потере слуха (корь, скарлатина и т.п.);
хроническая инфекция ушей, которая обычно сопровождается выделениями, может приводить к потере слуха;
средний отит;
травмы черепа или уха;
сильный шум (на работе, дома);
возрастное снижение слуха (старческая тугоухость);
ушная сера или инородные предметы в ухе.
⠀
Как защитить слух?
1, Ограничьте воздействие громких звуков.
ЛОР-врачи не рекомендуют подвергать органы слуха звуковой нагрузке выше 80 децибел более двух часов в день (можно сравнить с громким разговором или игрой на пианино). Воздействие звука уже в 110 децибел (полет в самолете 105 децибел) считается опасным для слуха.
⠀
2, Слушайте «живые» звуки.
Старайтесь чаще бывать на природе, слушайте негромкую музыку через колонки, откажитесь на время от наушников.
⠀
3, Обращайтесь к ЛОР-врачу для регулярной проверки состояния уха и слуха не реже одного раза в год.
⠀
4, Немедленно идите на прием к врачу, если вы заметили неожиданное снижение слуха (особенно после ОРВИ или травм ушной раковины и прилегающих к ней тканей).
#минздраврб #мзрб #башкирия #медицинарб #орфанныезаболевания #башкирия #здороваяреспублика #здороваяуфа
#родильныйдом3уфа #роддом3уфа #роддомнакольцевой #здоровьерб #здравоохранениерб #здоровьеженщинырб