450065, г.Уфа, ул.Кольцевая, д.131
тел (347) 264-69-43
ufa.gkpc@doctorrb.ru
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Городской клинический перинатальный центр
города Уфы

Чем опасен алкоголь во время беременности.

Чем опасен алкоголь во время беременности.

Любые алкогольные напитки содержат этанол, или этиловый спирт в большей или меньшей концентрации. Этанол является ядом, серьёзным психоактивным веществом, угнетающим нервную систему человека.

Если алкоголь оказывает пагубное влияние на весь организм взрослого человека, тогда представьте, насколько он разрушителен для формирующегося плода.

Употребление алкоголя увеличивает риск выкидыша, нарушает функционирование плаценты, оказывает пагубное влияние на работу внутренних органов ребенка. Но наиболее серьезное влияние этиловый спирт оказывает на головной мозг и в целом нервную систему малыша.

Влияние алкоголя на нейроны плода.

- Даже в умеренных дозах алкоголь может оказывать сильное разрушительное воздействие на развивающиеся нервные клетки.

- Поскольку почти все нейроны формируются и перемещаются на свои места еще до рождения, мозг плода очень восприимчив к алкоголю.

- Алкоголь может убить недавно появившиеся на свет нейроны, воспрепятствовать их рождению и помешать их перемещению от места рождения на место конечного пребывания.

- Кратковременного увеличения уровня алкоголя в крови бывает достаточно, чтобы некоторые нервные клетки плода погибли.

В результате в будущем у ребенка могут возникнуть мозговые заболевания разной степени тяжести. Они могут проявиться как в сложностях в учебе и социализации, таки в форме тяжелых патологических изменений.

Дорогие женщины, помните: проявить слабость сейчас – значит подвергнуть жизнь и здоровье своего малыша серьёзному риску.

Об учреждении