450065, г.Уфа, ул.Кольцевая, д.131
тел (347) 264-69-43
ufa.gkpc@doctorrb.ru
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Городской клинический перинатальный центр
города Уфы

28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом

28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом

На фоне пандемии COVID-19 гепатиты «ушли в тень». А между тем, данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) поражают:
· число инфицированных гепатитом В или С в мире – 325 млн. человек (в 9 раз больше, чем число ВИЧ-инфицированных)
· ежегодно от гепатитов умирает 1,5 млн. человек (второе место по уровню смертности после туберкулеза).

Гепатиты А, В и С неслучайно называют «болезнями рискованного образа жизни», так как их развитие связано с низкой культурой гигиены и социальной ответственности (мытье рук, отказ от некипяченой воды и т.п.), близкими контактами с инфицированными, использованием нестерильных шприцев для инъекций и т.п.

Профилактика и вакцинация – два решения, которые предлагают врачи, чтобы предотвратить вирусный удар по печени, жизненно важному органу. Однако стоит помнить, что для гепатита С вакцины не существует.

Впрочем, нет вакцины и от стеатогепатита, который может возникнуть у людей с избыточной массой тела и ожирением, при чрезмерном потреблении углеводов и жиров и др., а также от алкогольного гепатита. А лучшей мерой профилактики будут здоровый образ жизни, отказ от потребления алкоголя, рациональное питание, контроль массы тела и достаточная физическая активность.

Самое главное – своевременно узнать о риске и принять меры по предотвращению развития болезни, защите себя и своих близких.

 

 

Об учреждении