450065, г.Уфа, ул.Кольцевая, д.131
тел (347) 264-69-43
ufa.gkpc@doctorrb.ru
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Городской клинический перинатальный центр
города Уфы

17 ноября в мире отмечается Международный день недоношенных детей.

17 ноября  в мире отмечается  Международный  день  недоношенных детей. Он был учрежден  в  2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми.

Ежегодно в России раньше срока рождается  около 100 тыс. малышей.( 6-8%) . Врачи стремятся привлечь внимание к этой проблеме, в том числе и в России, где количество рожденных недоношенных детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела также растет. Публично и широко заявить о существующей проблеме в обществе.  о необходимости решения насущных задач, с которыми сталкиваются врачи и семьи. Помочь найти им поддержку и понимание. Выхаживание недоношенных  детей-          очень дорогостоящий процесс. Серьезные затраты   необходимы на сложнейшее электронное оборудование,  которое позволяет не только создавать для ребенка условия, приближенные к внутриутробным, но и выполнять часть еще не  созревших функций организма: помогать ребенку дышать,  получать питание. Медицинские и экономические вопросы  выхаживания  недоношенных детей успешно  решаются в рамках Приоритетного национального проекта « Здоровье», программа Модернизации  здравоохранения  . Сегодня существуют  гораздо более сильные  аргументы в пользу лечения новорожденных. Они идут от любви к ближнему и солидарности.  Если существует  такая возможность, то наша обязанность заключается в предоставлении ребенку шанса прожить полноценную жизнь. Общение с родителями , возможность с ними разделить радость и горе- наиболее волнительные моменты в работе  в отделении  новорожденных. Между персоналом и родителем налаживаются крепкие связи , т.к цели обеих сторон совпадают. Родители должны знать , что они- родители, и произносить это слово с гордостью. Новое отношение к ребенку в семье, ориентированный  на семейный уход  дают надежду. Что многое в будущем  изменится.  Хочется , чтобы в будущем  уменьшилось количество преждевременных родов.  В то же время дети, появляющиеся на свет раньше срока, должны приниматься с любовью, оптимизмом и получать современное лечение , что позволит им начать жизнь наилучшим образом.

По статистике в роддоме №3 ежегодно рождаются более 4000 тыс новорождённых, из них около 4-8% это преждевременные роды.

В рамках празднования дня недоношенного ребенка приглашены родители вместе с детишками. Дорогих наших гостей поздравляла администрация роддома. Так же организована развлекательная программа: музыкальные композиции на флейте и аккордеоне. А в преддверии новогодних праздников вручены билеты в кукольный театр. Не остались равнодушными к кислородному коктейлю детишки и родители. На память были вручены подарки.

Недоношенность – не приговор, и огромное количество недоношенных новорожденных выросли не только здоровыми и полноценными, но и выдающимися людьми ( Наполеон  Бонапарт, Исаак Ньютон, Альберт Эйнштейни др. )

 

 

 

 

 

Об учреждении