450065, г.Уфа, ул.Кольцевая, д.131
тел (347) 264-69-43
ufa.gkpc@doctorrb.ru
Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Республики Башкортостан
Городской клинический перинатальный центр
города Уфы

Грипп - острое инфекционное заболевание с острым началом (резкое повышение температуры, озноб, головная боль) и последующим присоединением катарально-респираторных симптомов.

Грипп - острое инфекционное заболевание с острым началом (резкое повышение температуры, озноб, головная боль) и последующим присоединением катарально-респираторных симптомов.

Это тяжелое заболевание особенно опасно во время беременности, поскольку представляет угрозу для здоровья будущей матери и плода. Вирус гриппа обладает токсичным действием на сосудистую систему, что в ряде случаев является основной причиной тяжелых форм гриппа и летальных случаев.

Основным видом профилактики является вакцинация. На сегодняшний день для беременных разработана специальная вакцина, которая безопасна для будущего ребенка. Вакцинация во время беременности снижает риск заражения после родов, а также уменьшает вероятность инфицирования ребенка гриппом в первые месяцы жизни.

Преимущества вакцинации в сравнении с неспецифическими методами профилактики (лекарственными средствами и народными методами):

1. Ежегодно меняющийся состав вакцины стимулирует выработку иммунитета к наиболее актуальным разновидностям вирусов гриппа в новом сезоне.

2. Низкая частота побочных действий.

3. Незначительный перечень противопоказаний.

4. Может применяться у беременных в 2-3 триместрах и детей младшего возраста.

5. Гарантирует защиту от инфекций, по мнению ВОЗ, на 97%.

6. Прививка от гриппа может уменьшить потребность беременной в приеме противовирусных средств, которые теоретически являются более опасными чем использование инактивированной вакцины.

7. Вакцинация во время беременности снижает риск заражения после родов, а также уменьшает вероятность инфицирования ребенка гриппом в течение первых месяцев жизни.

Вакцинация будущей матери - эффективная защита детей до шестимесячного возраста от возможного инфицирования гриппом и его тяжелых последствий у младенцев.

Дорогие женщины, прививка от гриппа входит в ОМС, сделать ее можно в поликлинике по месту жительства.

 

Об учреждении